Система цифрового видеонаблюдения «Интегра-Видео»
Содержание
[убрать]Предназначение системы
Система «Интегра-Видео» предназначена для непрерывного визуального мониторинга, видеозаписи и обнаружения движения в охраняемых зонах на объектах любого масштаба. Она позволяет создавать распределенную систему охранного видеонаблюдения с неограниченным количеством подключаемых устройств, полнофункциональных автоматизированных рабочих мест, в том числе удаленных.
К основным функциям системы относятся:
- 1. видеонаблюдение;
- 2. детекция движения с видео- и аудиозаписью;
- 3. запись событий;
- 4. анализ изображений;
- 5. ведение видеоархивов;
- 6. возможность интеграции в единый комплекс ИИСБ «Интегра-С».
Система обладает высочайшим быстродействием – запуск видеорегистратора с 32 подключенными камерами с разрешением 1,3 Mp занимает не более 6 секунд. Отказоустойчивость модулей и высокая степень надежности работы системы достигается с помощью независимости модулей друг от друга и работы «умного» ядра. Универсальное WEB конфигурирование позволяет настроить с одного конфигурационного сервера все камеры, сервера и клиентские рабочие места, даже если они находятся в выключенном состоянии.
Помимо собственного сетевого протокола для настройки и передачи данных в системе используются стандартные протоколы (ONVIF, HTTP, WEB сервис, RTSP, RTP, SNMP, SMTP, NTP, RTMP и др.).
В системе предусмотрено автоматическое обновление программного обеспечения серверов и автоматическое распределение нагрузки между серверами. Для обеспечения безопасности в системе используется цифровая подпись.
Требования к аппаратной и программной части сервера и клиента
Рекомендации составлены по многолетним результатам работы с оборудованием и ПО от самых различных пользователей. Перечисленные ниже пункты позволят добиться максимальной стабильности системы. Возможно использование иных программных и аппаратных средств, но это может ухудшить результаты работы комплекса в целом. Если в перечисленных ниже пунктах не фигурирует то или иное оборудование или ПО, то это значит, что к нему нет особых рекомендаций.
- 1. Центральный процессор - рекомендовано использование любого из линейки процессоров от производителя Intel начиная от серии «Intel Core» (I3, I5, I7 или I9).
- 2. Видеокарта - для настройки сервера может использоваться любая машина, в одной сети с ним, на которой и потребуется запуск страницы браузера с использованием HTML5-плеера. Если для настройки будет использоваться сам сервер, то рекомендуется любая видеокарта от 256 Мбайт видеопамяти, т.е. подойдет и встроенная Intel и внешняя NVidia. На встроенных картах, подобных Matrox G200, наблюдаются периодические подвисания самого браузера и плохой отклик от интерфейса.
Для работы с нейросетевыми решениями потребуется применение видеокарт с поддержкой технологии CUDA версии 10.2 и выше. Гарантируется работа на видеокартах NVidia 10-й серии NVidia GeForce GTX 1050 4ГБ и выше. Поддерживаются видеокарты NVidia Quadro. Производительность определяется мощностью самих видеокарт.
- 3. Оперативная память — размер памяти определяется в соответствии с решаемыми задачами, следует использовать 8 ГБ и больше для комфортной работы.
- 4. RAID контроллер — основной проблемой при работе с RAID контроллерами является совместимость драйвера с версией Операционной Системы (ОС). Так наиболее частой является проблема совместимости ОС Linux (Debian, Ubuntu, RedHat) и RAID-контроллера. Обратите особое внимание на это при использовании.
В настоящее время мы используем контроллер LSI 9260, полностью совместимый с ОС на базе Windows и Linux Debian.
Аппаратная часть клиента:
- 1. Центральный процессор — рекомендовано использование любого из линейки процессоров от производителя Intel.
- 2. Видеокарта — для отображения видеоизображения от камер рекомендовано использование видеокарт от производителя Nvidia (GeForce GT8400 256 МБ и выше). Для отображения большого количества видеокамер (64 и более) рекомендуется использование видеокарт на базе Nvidia Quadro или Nvidia GeForce 1080 и выше.
- 3. Оперативная память — размер также определяется в соответствии с поставленными задачами, для комфортной работы рекомендуется использовать 8ГБ и больше.
Программная часть сервера\клиента:
- 1. Операционная система — возможно использование ОС на базе Windows х64 (начиная от Windows XP SP3) и Linux х64 (Debian, Ubuntu, RedHat). Для ОС на базе Windows Server может потребоваться установка vcredist2008 (можно скачать дистрибутив из папки «\Tools\VCRedist» https://yadi.sk/d/9Sb9t-6IfBCz9).
- 2. Браузер (для доступа к настройкам сервера и клиента) — рекомендуется использование актуальной версии браузера Firefox или Google Chrome. Также требуется установить в браузере FlashPlayer (для отображения видео в настройках).
Скачать браузер и Flash-плеер можно по ссылке https://yadi.sk/d/9Sb9t-6IfBCz9 из папки «\Tools\Web-browser».
- 3. Видеодрайверы для Linux — мы рекомендуем использовать драйвер от производителя, т.к. стандартный драйвер не обеспечивает максимальной производительности и надежности работы.
Установка и удаление программы
Состав дистрибутива
Весь необходимый дистрибутив для установки, настройки и работы программы «Интегра-Видео» включается в себя:
- для ОС Windows – установщик программы «Интегра-Видео» - video-server-7.x.xxx-x86(64).exe;
- для ОС Linux – установщик программы «Интегра-Видео» - video-server-7.x.xxx-x64.run.
Установка и обновление программы в Windows
Перед началом установки рекомендуется вставить USB ключ Integra-S для автоматической установки драйверов. Для установки программы необходимо запустить на выполнение файл «video-server-7.x.xxx-xxx.exe» из комплекта поставки. В открывшемся диалоговом окне выбрать язык установки:
В следующем диалоговом окне нажмите далее:
В следующем окне выберите тип установки: простая или подробная:
При выборе простой сразу начнется установка. В случае подробной установки в следующем окне будет указан путь установки программы. По умолчанию установка производится в директорию: C:\Program Files\Video Server 7.0:
В следующем окне будет предложено ввести имя видеосервера либо использовать имя компьютера по умолчанию, а также выбрать тип видеосервера:
При установке программы «Интегра-Видео 7» на ведомый сервер необходимо указать имя и ip-адрес центрального сервера. Также указать порт, логин и пароль для подключения к центральному серверу:
Если же программа устанавливается как центральный сервер, то в следующем окне будут указаны порты по умолчанию. Если они заняты, то появляется соответствующее сообщение. Нужно ввести свободные порты и нажать далее: